KREISTAG

Ulrike Küster –
weitere Stellvertreterin
des Landrats

Ulrike Küster, Kreisvorsitzende der Grünen, wurde mit großer Mehrheit im Mai 2020 als eine der Stellvertreter des neuen Landrats Olaf von Löwis gewählt.
Damit wird die Vielfalt unseres Landkreises auch im Team der Landratstellvertreter gezeigt.
»Ich freue mich über diese ehrenvolle Aufgabe und werde gerne für die Menschen in unserem Landkreis da sein

_______________________________________________________________________________________________________________________

KREISTAG: DIE GRÜNE FRAKTION

Im Miesbacher Kreistag gibt es 60 Sitze – sowie einen Sitz für den Landrat.
Unsere grüne Fraktion hat 11 Mitglieder (5 Frauen und 6 Männer) und ist damit zweitstärkste Kraft.

Der Kreistag ist die Vertretung der Bürgerinnen und Bürger auf Landkreisebene. Er wird vom Landrat geleitet und beschäftigt sich mit wichtigen Landkreisthemen wie Verkehr, Schutz von Natur, Umwelt und Klima, Bildung, Sport, Gesundheit, Jugendarbeit, Tourismus und Wirtschaft. Hierbei setzen wir auf Ökologie und Nachhaltigkeit, unsere Grünen Kernanliegen.

Newsletter der Kreistagsfraktion:
Damit geben wir einen kleinen Einblick in die Kreistagsarbeit.
Die aktuelle Ausgabe (pdf)…
Newsletter-Archiv…
Du möchtest den Newsletter erhalten? Einfach eine E-Mail senden an Thomas Tomaschek: thomas.tomaschek@gruene-tegernseertal.de

Thomas Tomaschek
Fraktionsvorsitzender
Kreisrat und Gemeinderat
(Rottach-Egern)
08022 / 67 39 410
thomas.tomaschek@gruene-tegernseertal.de

Cornelia Riepe
stellv. Fraktionsvorsitzende
Kreisrätin und Gemeinderätin
(Waakirchen)
0177 / 52 05 046
cornelia.riepe@gruene-waakirchen.de

Karl Bär
Kreisrat und Marktgemeinderat
(Holzkirchen)
0176 / 10 09 41 26
karl.baer@gruene-holzkirchen.de

Astrid Güldner
2. Bürgermeisterin Miesbach
Kreisrätin und Stadträtin
(Miesbach)
08025 / 99 71 132
astrid.gueldner@gruene-miesbach.de

Elisabeth Janner
Kreisrätin und Bezirksrätin
(Miesbach)
08025 / 99 72 90
elisabeth.janner@gruene-miesbach.de

Dr. Ursula Janssen
Kreisrätin und Stadträtin
(Tegernsee)
08022 / 32 32
janssen-ursula@t-online.de

Ulrike Küster
weitere Stellv. des Landrats
Kreisrätin und Marktgemeinderätin
(Holzkirchen)
08024 / 47 46 803
ulrike.kuester@gruene-holzkirchen.de

Bernd Mayer-Hubner
Kreisrat und Marktgemeinderat
(Schliersee)
08026 / 26 66
mayer-hubner@t-online.de

Gerhard Waas
Kreisrat und Marktgemeinderat
(Schliersee)
08026 / 20 96 53
gerhard.waas@gruene-schliersee.de

Robert Wiechmann
Kreisrat und Marktgemeinderat
(Holzkirchen)
08024 / 74 91
robert.wiechmann@gruene-holzkirchen.de