DIE GRÜNEN IM LANDKREIS MIESBACH

KREISVORSTAND

Unser Kreisvorstand besteht aus acht Personen: Die beiden gleichberechtigten Vorsitzenden sind Ulrike Küster und Georg Kammholz. Außerdem gehören dem Vorstand die Kreiskassierin Lea Himbert-Mordhorst an sowie die Beisitzer*innen Dorothea Deutsch, Lea Gleffe, Elisabeth Janner, Horst Böhner und Alexander Harlander.


GRÜNE JUGEND

Seit dem 26. April 2019 haben wir wieder eine Grüne Jugend im Landkreis Miesbach! Die Mitglieder im Vorstand sind Lea Gleffe (Sprecherin), Sebastian Jakal (Sprecher), Moritz Remuta (Kassier) und Liv Mengel (Beisitzerin).

Wenn Du Interesse hast: Bitte melde Dich einfach bei Lea (lea.gleffe@gruene-miesbach.de) oder Moritz (moritz.remuta@gruene-holzkirchen.de).


GEMEINDE- UND STADTRÄTE

Grüne engagieren sich in den Kommunalparlamenten unseres Landkreises für eine nachhaltige, zukunftsorientierte Politik. Deren Zahl hat sich dabei mehr als verdoppelt: Waren 2014 in 7 Gemeinden unseres Landkreises 20 Grüne Mandatsträger*innen aktiv, so sind es nun 46 Gemeinde- und Stadträt*innen in 16 Gemeinden.


KREISTAG

Im Miesbacher Kreistag gibt es 60 Sitze. Bei der Kommunalwahl 2020 honorierten die Landkreisbürger*innen die Arbeit der Landkreis-Grünen mit einem Zuwachs von 14,8% (2014) auf 19,3%. Mit 11 Mitgliedern (5 Frauen und 6 Männer) ist die grüne Fraktion damit nun zweitstärkste Kraft im Kreistag.


ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Bayrischzell

Fischbachau

Hausham

Holzkirchen

Dorothea Deutsch
Vorsitzende des Ortsverbands
dorothea.deutsch@gruene-holzkirchen.de

Johannes Küster
Vorsitzender des Ortsverbands
johannes.kuester@gruene-holzkirchen.de

Miesbach

Astrid Güldner
Vorsitzende des Ortsverbands
08025 / 99 71 132
astrid.gueldner@gruene-miesbach.de

Georg J. Kraus
Vorsitzender des Ortsverbands
0176 / 93 70 44 37
georg.kraus@gruene-miesbach.de

Otterfing

Dr. Alexandra Gilde
Vorsitzende des Ortsverbands
0176 / 70 84 44 61
alexandra.gilde@gruene-otterfing.de

Hildegard Huil
Vorsitzende des Ortsverbands
hildegard.huil@gruene-otterfing.de

Angela Kneffel
Schriftführerin
08024 / 93 520

Schliersee

Birgit Gleffe
Vorsitzende des Ortsverbands
08026 / 92 99 84
birgit.gleffe@gruene-schliersee.de

Georg Kammholz
Vorsitzender des Ortsverbands
08026 / 45 11
georg.kammholz@gruene-schliersee.de

Tegernseer Tal

Thomas Tomaschek
Vorsitzender des Ostverbands
08022 / 67 39 410
thomas.tomaschek@gruene-tegernseertal.de

Valley

Waakirchen

Klaus Hartmann
Kommissarischer Ortsgruppensprecher
0172-8176671
info@gruene-waakirchen.de

Warngau

Weyarn