DIE GRÜNEN IM LANDKREIS MIESBACH

KREISVORSTAND

Unser Kreisvorstand besteht aus acht Personen: Die beiden gleichberechtigten Vorsitzenden sind Ulrike Küster und Georg Kammholz. Außerdem gehören dem Vorstand die Kreiskassierin Lea Himbert-Mordhorst an sowie die Beisitzer*innen Dorothea Deutsch, Lea Gleffe, Elisabeth Janner, Horst Böhner und Alexander Harlander.


GRÜNE JUGEND

Seit dem 26. April 2019 haben wir wieder eine Grüne Jugend im Landkreis Miesbach! Die Mitglieder im Vorstand sind Lea Gleffe (Sprecherin), Sebastian Jakal (Sprecher), Moritz Remuta (Kassier) und Liv Mengel (Beisitzerin).

Wenn Du Interesse hast: Bitte melde Dich einfach bei Lea (lea.gleffe@gruene-miesbach.de) oder Moritz (moritz.remuta@gruene-holzkirchen.de).


GEMEINDE- UND STADTRÄTE

20 Mandatsträger*innen engagieren sich in den Kommunalparlamenten unseres Landkreises für grüne Politik.


KREISTAG

Im Miesbacher Kreistag gibt es 60 Sitze – sowie einen Sitz für den Landrat. Unsere grüne Fraktion hat 9 Mitglieder und stellt mit Wolfgang Rzehak den Landrat.


ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Fischbachau

Hausham

Holzkirchen

Dorothea Deutsch
Vorsitzende des Ortsverbands
dorothea.deutsch@gruene-holzkirchen.de

Johannes Küster
Vorsitzender des Ortsverbands
johannes.kuester@gruene-holzkirchen.de

Miesbach

Astrid Güldner
Vorsitzende des Ortsverbands
08025 / 99 71 132
astrid.gueldner@gruene-miesbach.de

Georg Kraus
Vorsitzender des Ortsverbands
0176 / 93 70 44 37
georg.kraus@gruene-miesbach.de

Otterfing

Dr. Alexandra Gilde
Vorsitzende des Ortsverbands
0176 / 70 84 44 61
alexandra.gilde@gruene-otterfing.de

Hildegard Huil
Vorsitzende des Ortsverbands
0175 / 32 82 596
hildegard.huil@gruene-otterfing.de

Angela Kneffel
Schriftführerin
08024 / 93 520

Schliersee

Birgit Gleffe
Vorsitzende des Ortsverbands
08026 / 92 99 84
birgit.gleffe@gruene-schliersee.de

Georg Kammholz
Vorsitzender des Ortsverbands
08026 / 45 11
georg.kammholz@gruene-schliersee.de

Tegernseer Tal

Thomas Tomaschek
Vorsitzender des Ostverbands
08022 / 67 39 410
thomas.tomaschek@gruene-tegernseertal.de

Valley

Engelbert Aicher
0176 / 96 37 52 16

Waakirchen

Carsten Brockmann
0172 / 41 09 349

Warngau

Weyarn