GEMEINDE- UND STADTRÄTE

Mit 57 Mandaten engagieren sich Grüne in den Kommunalparlamenten unseres Landkreises für eine nachhaltige, zukunftsorientierte Politik. Damit hat sich die Zahl der Grünen Gemeinde- und Stadträt*innen mehr als verdoppelt: Waren 2014 in 7 Gemeinden unseres Landkreises 20 Grüne Mandatsträger*innen aktiv, so sind es nun 46 Gemeinde- und Stadträt*innen in 16 Gemeinden. Dazu kommen 11 Grüne Kreisrät*innen.


BAD WIESSEE

Johannes von Miller
Gemeinderat
johannes.vonmiller@gr-badwiessee.de

Karl Schönbauer
Gemeinderat
karl.schoenbauer@gr-badwiessee.de

Wolf Böttger
Gemeinderat
wolfhagen.boettger@gr-badwiessee.de



BAYRISCHZELL

Willy Kravanja
Gemeinderat


FISCHBACHAU

Eva Köhler Listenplatz 1 Fischbachau

Eva Köhler
Gemeinderätin

Korbinian Wolf
Gemeinderat


GMUND

Michael Huber
Gemeinderat
foerster.huber@t-online.de

Laura Wagner
Gemeinderätin
08022 / 74 269
laura.wagner@gruene-gmund.de

Andrea Schack
Gemeinderätin
Tel: 08022 / 76656
andrea-schack@web.de


HAUSHAM

Harda von Poser

Gemeinderätin

Willi Halletz
Gemeinderat

Sascha Privitera
Gemeinderat


HOLZKIRCHEN

Karl Bär
Gemeinderat und Kreisrat
0176 / 10 09 41 26
karl.baer@gruene-holzkirchen.de

Ulrike Küster
Gemeinderätin und Kreisrätin
08024 / 47 46 803
ulrike.kuester@gruene-holzkirchen.de

Robert Wiechmann
Gemeinderat und Kreisrat
08024 / 7491
robert.wiechmann@gruene-holzkirchen.de


KREUTH

Matthias Erhardt
Gemeinderat
Tel.: 08022 /664686
matthias@enterbach.de

Christian Weber
Gemeinderat
Tel.: 0177 / 560 62 85
cweb2711@online.de


MIESBACH

Malin Friese
Stadträtin

Astrid Güldner
2. Bürgermeisterin und Stadträtin
08025 / 99 71 132
astrid.gueldner@gruene-miesbach.de

Kick van Walbeek
Stadträtin
kick.vanwalbeek@gruene-miesbach.de


OTTERFING

Hildegard Huil
Gemeinderätin
hildegard.huil@gruene-otterfing.de

Thomas Hogger
Gemeinderat
08024 / 46 73 549

Hubert Baldauf
Gemeinderat
08024 / 93 693


ROTTACH-EGERN

Dr. Alexander von Schoeler
Gemeinderat
08022 / 915 12 10
avschoeler@outlook.de


SCHLIERSEE

Dr. Bernd Mayer-Hubner
Gemeinderat und Kreisrat
08026 / 26 66

Dr. Babette Wehrmann
Gemeinderätin

Gerhard Waas
Gemeinderat und Kreisrat
08026 / 20 96 53
gerhard.waas@gruene-schliersee.de

Sybille Strack-Zimmermann

Gemeinderätin


TEGERNSEE

Dr. Ursula Janssen
Stadträtin
janssen-ursula@t-online.de


Marcus Staudacher
Stadtrat
rapid-paul@gmx.de


VALLEY

Nicole Weinfurtner
Gemeinderätin

Florian Frei
Gemeinderat


WAAKIRCHEN

Cornelia Riepe - Grüne Bürgemeisterin für Waakirchen

Cornelia Riepe
Gemeinderätin und Kreisrätin

Evi Obermüller

Evi Obermüller
Gemeinderätin

Carsten Brockmann

Carsten Brockmann
Gemeinderat


WARNGAU

Andrea Anderssohn
Gemeinderätin
08021 / 50 73 70

Dr. med. Winfried Dresel
Gemeinderat
08021 / 50 70 47
winfried.dresel@gruene-warngau.de

Michael Spannring
Gemeinderat


WEYARN

Anschi Hacklinger
Gemeinderätin

Philipp Eikerling
Gemeinderat